Свадьба на Тенерифе, 2009г

Начало заметок

 

Перед тем, как описать длинный и перенасыщенный событиями свадебный день во французском замке, напишу несколько заметок, как я дошёл до жизни такой. Чтобы немного понятней были мои ожидания и возможности. Для начала откатимся во времени на предыдущие мои свадьбы за границей. Их было немного, но опыт был полезный и разнообразный.


Первая свадьба случилась на Тенерифе. Это была всего лишь девятая моя свадьба в карьере. Невесту также звали Юля. (С этим именем в моей жизни связано так много всего, что ничего удивительного.) Сообщение я получил осенью 2008го и подумал, что меня разыгрывают. В мае я бросил работу и первую свадьбу снял только в июле. На тот момент я не чувствовал себя даже фотографом. После нескольких сообщений Юля пропала и я подумал, что оно и к лучшему. Страшно было. Казалось, что ответственность слишком большая. Но в январе Юля написала опять и мы с ней договорились, что они платят мне 1т евро и дальше я сам разбираюсь с билетами и жильем. 

На тот момент я ещё не был таким прошаренным  путешественником и не умел даже билеты себе заказать. Но знакомая из турагентства помогла с их покупкой и арендой студии, и вот я уже сижу 10 часов в аэропорту в Тампере и жду свой рейс. Удовольствие так себе. От рюкзака с техникой не отойти, а с тяжеленным рюкзаком не погуляешь. Тогда я уже начал подозревать, что свадьбы за границей это вовсе не путешествие. 


В феврале на Тенерифе, где, как мне сказали, лето круглый год, мёрзну от холоднющего ветра уже в аэропорту. Меня забирают из аэропорта, отвозят в студию и вечер я провожу в прогулках по набережной с яхтами под сильнейшим ветром и дождем. Если завтра будет также, думаю я, то тяжело нам придётся. Но следующий день погодой начал радовать уже с утра. Сперва мы поехали в местную мэрию, где, после смешной заминки в середине речи, местный чиновник заключил брак. Он забыл второй листочек речи в соседней комнате и в середине возникла  неловкая пауза, когда он признался, что ему надо сходить за вторым листочком. Потусили немного у мэрии и поехали фотографироваться. 


Андрей (жених) сразу сказал, что знает отличное место с прекрасной сосной! И вместо набережной с белоснежными яхтами, где я представлял себе все свои кадры, мы поехали в горы к огромной сосне. Честно говоря, я растерялся и сперва просто не знал, что мне с этой сосной делать. При всей ее крутости, для меня она не была чём-то особо привлекательным и романтичным. От прекрасной сосны мы поехали в парк орлов. Там погуляли по дорожкам парка, поснимались с разными красивыми деревьями и цветами. Небольшой проблемой только был категорический отказ Андрея снимать темные очки... Но и это мы периодически побеждали. Однако мысли о набережной меня не покидали и через несколько часов мы таки до набережной доехали. Там Андрей сказал, что он уже устал скакать по этой жаре и после пары кадров остался сидеть в машине. Но мы с Юлей ещё немного побегали по песку и довольные поехали по домам, готовиться к банкету. Сам банкет был милым и душевным, без каких либо особенных событий. На следующий день я ещё успел искупаться в холодной воде Атлантического океана и также через Финляндию вернулся домой.


После этой поездки я чувствовал себя уже крутым свадебным фотографом (самому смешно). Хотя в портфолио у меня было теперь девять свадеб. Но это было все, что я снял, и стыдиться пока мне было нечего. О свадьбах за границей я сделал несколько нехитрых выводов. Ездить с длинными пересадками тяжело. Сидеть в аэропорту много часов с техникой утомляет и напрягает. От техники не отойти, с ней гулять тяжело. Оставлять в номере всю эту технику страшно. Времени на прогулки почти нет. Пока снимаешь, мало любуешься красотами. Красоты надо изучить заранее и настраивать людей на нужные тебе локации. После съемки переживаешь и за технику, и за фотографии и хочешь побыстрее домой. Весело, интересно, но хлопотно и беспокойно. 


Однако почти 500 евро я заработал и свадьба за границей появилась у меня в портфолио. Не помню, чтобы эта съемка меня сильно продвигала и повлияла на мои продажи, но, в любом случае, чувствовал я себя более уверенно и с радостью рассказывал о ней новым клиентам. И в дальнейшем, конечно, снова наступил на все грабли.
 

***